Unser Forschungsteam

1.) Wissenschaftliche Leitung
Vicente Lull, Rafael Micó, Cristina Rihuete und Roberto Risch (Universitat Autònoma de Barcelona)

2.) Forschung im Bereich Archäologie und Umwelt

  • Radiokarbondatierung C-14: Mark van Strydonck (Institut Royal du Patrimoine Artistique, Belgien)
  • Geologie und Geomorphologie: David Gómez-Gras (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Bodenmikromorphologie: Charles A. I. French (University of Cambridge, UK)
  • Anthrakologie (Holzkohlestudien): Raquel Piqué i Huerta (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Karpologie (Untersuchung von Samen und Pflanzenresten): Hans-Peter Stika (Universität Hohenheim, Deutschland)
  • Palynologie (Pollen- und Sporenanalyse): Anthony J. Stevenson (University of Newcastle, UK)
  • Archäozoologische Untersuchungen: Mabel Montero, Mª Eugenia Orejulela, Maria Saña und Jordi Estévez i Escalera (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Untersuchungen der Mikrofauna und kleinen Wirbeltiere: Gabriel Alcalde i Gurt (Universitat de Girona)
  • Keramikanalysen: David Gómez-Gras (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Typologisch-technologische Analyse der handgefertigten Keramik: Beatriz Palomar Puebla und Paula Amengual (Universitat Autònoma de Barcelona) -
  • Typologische Untersuchung der Amphoren: Alessandra Toniolo (Università di Padova, Italien)
  • Typologische Untersuchung der importierten Feinkeramiken: Mª Isabel Piña Anguera (Universitat de les Illes Balears)
  • Typologische Analyse von spätrömischen und mittelalterlichen Keramik: Montserrat Menasanch de Tobaruela (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Analyse der Steinwerkzeuge: Roberto Risch und Selina Delgado (Universitat Autònoma de Barcelona), Assumpsió Vila und Ignacio Clemente (Institut Milá i Fontanals, CSIC)
  • Analyse der elementaren und isotopischen Zusammensetzung von Metallgegenständen: Sophie Stos-Gale (Oxford University, UK)
  • Physische Anthropologie: Cristina Rihuete Herrada (Universitat Autònoma de Barcelona) und Jane E. Buikstra (University of New Mexico, USA)

3.) Restauration archäologischer Gegenstände Noel Siver, Isabel León (University College London, UK)

4.) Grafik-Design und Multimedia-Ressourcen
Sylvia Gili Suriñach (Universitat Autònoma de Barcelona)

5.) Planimetrie und Topographie Jesús Bellón (Universidad de Murcia), Marc Ferré, Ermengol Gassiot Ballbé, Sylvia Gili Suriñach und Joaquim Oltra Puigdoménech (Universitat Autònoma de Barcelona)

6.) Didaktik Paula Amengual Nicolau i ALbert Forés Gómez ( Museu Arqueològic de Son Fornés, Ajuntament de Montuïri)