Colocar aquí el contenido de la nueva etiqueta Div
El equipo
  

Composición del equipo de investigación

1.) Coordinación científica
Vicente Lull, Rafael Micó, Cristina Rihuete y Roberto Risch (Universitat Autònoma de Barcelona)

ASOME (Grup d'Arqueologia Social Mediterrània) http://asome.uab.cat/

2.) Análisis específicas en materia arqueológica y medioambiental

  • Dataciones de Carbono 14: Mark van Strydonck (Institut Royal du Patrimoine Artistique, Belgique)
  • Geología y geomorfología: David Gómez-Gras (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Micro morfología de tierras: Charles A. I. French (Universitat de Cambridge, United Kingdom)
  • Antracología (estudio de las maderas carbonizadas): Raquel Piqué i Huerta (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Carpología (estudio de semillas y otros elementos vegetales no leñosos): Hans-Peter Stika (Universität Hohenheim, Deutschland)
  • Palinología (estudio de granos de polen y esporas): Anthony J. Stevenson (Universitat de Newcastle, United Kingdom)
  • Análisis de fauna vertebrada: Lourdes Andújar (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Análisis de microfauna vertebrada: Gabriel Alcalde i Gurt (Universitat de Girona)
  • Análisis de pastas cerámicas: David Gómez-Gras (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Análisis tipológicas/tecnológicas de cerámicas a mano: Paula Amengual Nicolau ( Museu Arqueològic de Son Fornés, Ajuntament de Montuïri)
  • Análisis tipológicas de ánforas: Alessandra Toniolo ( Università di Padova , Itali ) y Lara Gelabert Batllori (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Análisis tipológicas de cerámicas finas a torno: Jordi Hernández Gash.
  • Análisis tipológicas de cerámicas de importación tardoromanas y postromanas: Montserrat Menasanch de Tobaruela (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Análisis tipológicas y funcionales de intrumentos líticos: Roberto Risch iSelina Delgado (Universitat Autònoma de Barcelona).
  • Análisis de composición elemental y isotópica de objectos metálicos: Sophie Stos-Gale (Universitat de Oxford, United Kingdom)
  • Antropología física: Cristina Rihuete Herrada (Universitat Autònoma de Barcelona) y Jane E. Buikstra ( Universidad de Nuevo México, United States of North America)

3.) Restauración de objetos arqueológicos

  • Dylan Cox
  • Noel Sive (University College London, United Kingdom ),
  • Margalida Munar Grimalt i Bernat Burgaya Martinez (Equip de restauració arqueològica).

4.) Diseño gráfico y recursos multimedia

  • Sylvia Gili Suriñach (Universitat Autònoma de Barcelona)

5.) Planimetría, fotogrametría y topografia

  • Sylvia Gili Suriñach (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Antonio Lopéz
  • Joaquim Pérez Vicente.

6.) Área Didáctica

  • Paula Amengual Nicolau (Museu Arqueològic de Son Fornés, Ajuntament de Montuïri)
  • Lara Gelabert Batllori ( Museu Arqueològic de Son Fornés, Ajuntament de Montuïri)

7.) Área de comunicación

  • Lara Gelabert Batlloriz ( Museu Arqueològic de Son Fornés, Ajuntament de Montuïri)
ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc